您的位置:首页 > 元绪律师事务所 > 元绪案例 > 正文

苗某某放火案

作者:元绪 来源:元绪律师事务所 时间:2018-11-05 16:20:15 点击次数:9

一、案情简介
  2016年7月13日,被告人苗某某因与他人发生经济纠纷,将他人的车辆扣留在成都市青白江区通站路338号铭航停车场内,后发生争执,其将柴油泼在他人车辆的车头上意欲点燃,因被阻止而未得逞。次日9时20分许,民警在该停车场内对苗某某进行劝说时,苗某某将汽油泼洒在自己货车驾驶室内棉被上并点燃,意欲将其货车及周边货车引燃,后自行熄灭并扔出车外。成都市青白江区人民检察院以放火罪对苗某某提起公诉。


二、律师观点
  辩护律师通过会见被告人苗某,听取其意见,结合查阅本案卷宗资料情况和相关法律法规,提出被告人苗某某系初犯,有未遂、中止情节,请求法院对其减轻处罚并适用缓刑。


三、法院观点
  一审法院认为,被告人苗某某与他人发生纠纷后,为发泄其不满情绪,通过放火的方式危害公共安全,其行为已构成放火罪。公诉机关指控罪名成立。被告人苗某某第一次放火行为因他人阻止未能点燃,属于意志以外的原因未得逞,是犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。苗某某第二次点燃媒介后主动熄灭,属于在犯罪过程中自动有效地防止犯罪结果的发生,是犯罪中止,可以免除处罚。最后判决被告人苗某某犯放火罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。


四、元绪点评
  在刑事案件中,犯罪中止和犯罪未遂的刑罚,相比既遂犯而言,要轻的多。根据《刑法》第二十三条:“已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。”第二十四条:“在犯罪过程中,自动放弃犯罪或者自动有效地防止犯罪结果发生的,是犯罪中止。对于中止犯,没有造成损害的,应当免除处罚;造成损害的,应当减轻处罚”。对于犯罪未遂,可以从轻或者减轻,对于犯罪中止且没有造成损害的,应当免除处罚。所以,专业的律师,能根据案件的实际情况,向法院指出这些被检察院忽略但是却非常关键的细节,从而为被告人争取最大的刑罚减免,积极地保护了被告人的合法权益。