您的位置:首页 > 元绪律师事务所 > 元绪案例 > 正文

黄某制造毒品案

作者:元绪 来源:元绪律师事务所 时间:2018-11-05 16:12:40 点击次数:14

一、案情简介
  被告人黄某某和黄某系男女朋友关系,自2016年1月份至同年5月26日,黄某某秘密购置麻黄素、红磷、碘以及真空泵等制毒原料和制毒工具,在其住家内制造甲基苯丙胺(冰毒),并邀约黄某共同参与制造。期间黄某在黄某某制造甲基苯丙胺时,听从黄某某指挥,多次为其提供搬运制毒工具、清洗制毒物品等帮助行为。同年5月26日16时许,公安机关根据线索分别将黄某某和黄某挡获,当场从黄某某驾驶的牌照为川A×××××的白色“丰田”轿车内查获气枪1支和部分子弹,经鉴定,该枪支属于《中华人民共和国枪支管理法》所规定之枪支;从其身上查获白色晶体净重4.2克,经鉴定,含有甲基苯丙胺成分,含量为80.1%。后公安机关在黄某某住家内二楼沙发上查获白色晶体净重12.8克,经鉴定,含有甲基苯丙胺成分,含量为78.6%;从一楼厨房内和二楼冰箱内查获液体和固液混合物共计六处净重8034.8克,经鉴定,均含有甲基苯丙胺成分,含量依次为22.0%、35.4%、47.1%、41.1%、38.4%、42.2%。成都市人民检察院以制造毒品罪、非法持有枪支罪追究被告人黄某某的刑事责任,以制造毒品罪追究被告人黄某的刑事责任。在制造毒品的犯罪行为中,被告人黄某某和黄某系共同犯罪,其中黄某某系主犯,黄某系从犯。


二、律师观点
  被告人黄某的辩护人辩称黄某归案后如实供述其犯罪事实,认罪、悔罪态度好,且仅起到帮助和辅助作用,系从犯,应当对黄某减轻处罚并适用缓刑。


三、法院观点
  对被告人黄某的辩护人所提黄某如实供述其犯罪事实,认罪、悔罪态度好,且仅起到帮助和辅助作用,系从犯的辩护意见与庭审查明的事实相符,本院予以采纳。判决:一、被告人黄某某犯制造毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年;数罪并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。二、被告人黄某犯制造毒品罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币一万元。


四、元绪点评
  《刑法》第三百四十七条第二款规定如下“走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一) 走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二) 走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三) 武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四) 以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五) 参与有组织的国际贩毒活动的。”法院根据第三百四十七条第二款第(一)条的规定对黄某某和黄某判处刑罚。按道理,虽然对黄某是减轻处罚,一般应该在7~15年之间判处刑罚,而法院的的判决结果却仅有3年,而且是缓刑,是在下两个量刑幅度内判处刑罚,这是非常大的减轻了,其中,辩护人起到的作用,不言而喻。