您的位置:首页 > 元绪律师事务所 > 元绪案例 > 正文

黄某某非法经营、销售伪劣产品竞合案

作者:元绪 来源:元绪律师事务所 时间:2018-11-05 15:18:22 点击次数:16

一、案情简介
  2017年6月10日8时许,被告人黄某某在成都市金牛区天回乡石门村七组804号其租赁的出租房外,对其从广州购买的950条香烟通过榕捷货运部运达收货时,被成都市金牛区烟草专卖局工作人员现场挡获,同时在其租赁的出租房内查获10个品种共计3223条香烟。经四川省烟草质量监督检测站鉴定,查获的所有香烟均为假冒注册商标的伪劣卷烟,经四川省烟草专卖局鉴定,查获的香烟价值总计人民币584040元。被告人黄某某于2017年6月10日被当场挡获。成都市金牛区人民检察院以涉嫌非法经营罪对黄某某提起公诉。一审判决黄某某犯犯销售伪劣产品罪,判处有期徒刑五年,并处罚金十万元;二、缴获的假冒伪劣卷烟4173条予以没收。一审判决后,金牛区人民检察院部分,提出抗诉,认为应当以非法经营罪对黄某某定罪量刑。


二、律师观点
  根据最高人民法院、最高人民检察院《关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条的规定:“行为人实施非法生产、销售烟草专卖品犯罪,同时构成生产、销售伪劣产品罪、侵犯知识产权犯罪、非法经营罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。”依据上述规定,本案被告人黄某某的犯罪数额达584040元,以销售伪劣产品罪处罚较重,应按销售伪劣产品罪定罪处罚。本案查获的假冒伪劣卷烟尚未销售,被告人黄某某的犯罪行为因其意志以外的原因未得逞,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。


三、法院观点
  二审法院认为,原审被告人黄某某明知是假冒伪劣卷烟而销售,犯罪数额为584040元,其行为已构成销售伪劣产品罪。本案查获的假冒伪劣卷烟尚未销售,黄某某的犯罪行为因其意志以外的原因未得逞,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。黄某某有犯罪前科,对此情节予以酌情从重处罚。黄某某归案后如实供述自己的罪行,认罪态度好,对此情节予以从轻处罚。黄某某有销售假冒伪劣卷烟的犯罪前科,量刑时酌情从重处罚。
  对于抗诉机关及成都市人民检察院所提,原审被告人黄某某的行为应当构成非法经营罪,而非销售伪劣产品罪的意见。本院认为,第一、定罪问题。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条规定:“行为人实施非法生产、销售烟草专卖品犯罪,同时构成生产、销售伪劣产品罪、侵犯知识产权犯罪、非法经营罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。”据此规定,应首先确定行为人犯罪数额适用的刑档,再以较重的刑档确定相应的罪名。本案中,黄某某的犯罪数额为584040元,如以非法经营罪定罪处罚,则应当处五年以上有期徒刑;如以销售伪劣产品罪定罪处罚,则应当处七年以上有期徒刑。根据上述司法解释的规定,销售伪劣产品罪为处罚较重罪名,因此,黄某某的行为应按销售伪劣产品罪定罪处罚。第二、量刑问题。在确定黄某某的行为适用罪名后,再根据其犯罪情节确定刑罚。黄某某的伪劣卷烟尚未销售,属未遂,可从轻或减轻处罚;黄某某到案后如实供述自己的罪行,认罪态度好,可从轻处罚;黄某某还有犯罪前科的从重情节。原判决综合考虑其犯罪情节,对其减轻处罚,判决处有期徒刑五年,该处罚符合法律规定,并无不当。故对抗诉机关的抗诉意见和成都市人民检察院支持抗诉的意见,本院不予采纳。
  对于原审被告人黄某某的辩护人所提,黄某某的行为系犯罪未遂,且如实供述、认罪态度好的意见,与查明的事实相符。对辩护人提出请求维持原判决的意见,本院予以采纳。最终裁定:驳回抗诉,维持原判。
  注:一审判决如下:一、被告人黄某某犯销售伪劣产品罪,判处有期徒刑五年,并处罚金十万元;二、缴获的假冒伪劣卷烟4173条予以没收。


四、元绪点评
  检察院抗诉的案件,法院都会特别重视。本案二审却驳回了抗诉,不能不说是辩护人的一大胜利。在刑法中,经常会出现一个事实触发两个罪名的情况,即出现了竞合。在此情况下,该如何定罪,就比较考验辩护人和法官的水平了。本案中,辩护人利用了司法解释中不明确的地方,说服了法官。虽然表面上是按重罪定性,但是由于存在未遂情节,属于可以从轻减轻的量刑情节,从而为降低刑罚奠定了基础。本案如果按非法经营罪定罪,起刑就是5年,而且属于既遂,那么,5年就是最低刑。考虑金额,实际的刑罚可能会比5年高。这是不利于被告的。所以,专业的辩护人会根据实际情况,以对被告人有利的方式为其辩护。